最近暑いので、夕食で炭酸水を飲むか、子どもが寝た後にアイスクリームを食べるか、1日1回どちらかを行っております。普段ほとんどお金を使わない生活をしている自分としましては、やや贅沢をしているような気もしておりますが、計算してみますと
ガスシリンダー・・・60リットル分=2400円 → 1リットル分=40円
シチリアンレモネードベース・・・500ml=429円 → 25ml=21円
合計40+21=61円(妻と半分ずっこにしますので、実質30円ほどでしょうか)
②バニラアイスクリーム
牛乳・・・1000ml=230円 → 150ml=35円
生クリーム・・・200ml=250円 → 30ml=38円
きび砂糖・・・750g=400円 → 30g=13円
はちみつ・・・300g=800円 → 5g=13円
バニラエッセンス・・・28ml=300円 → 数滴=5円くらい?
35円+38円+13円+13円+5円=104円
となりました。アイスクリームは卵黄を入れていないのでもう少し安くできていると思っていましたが、意外と高いですね。これならお店でカップアイスを買った方がいいような気もしてきました。
みなさまはどのように夏を乗り切っておられますでしょうか?